Comunidades


SETOR DE S. GONÇALO


1. IGREJA MATRIZ – RESSURREIÇÃO DO SENHOR

Padroeiro: São Gonçalo de Amarante

Endereço: Rua São Gonçalo s/n – São Gonçalo do Retiro.

Missas:

Domingo - 8h

Segunda - 19h


2. COMUNIDADE PAIXÃO DO SENHOR

Fundação: 22 de agosto / 1982

Padroeiro: Stº Antonio de Pádua

Localização: Baixa de Stº Antonio – S. Gonçalo do Retiro

Missas:

Quinta - 20h

Sábado - 20h


3. COMUNIDADE EMAÚS

Fundação: 10 de dezembro de 1989

Localização: Rua Direta do S. Gonçalo do Retiro



Missas:

Sexta - 17:30h



4. COMUNIDADE S. DIMAS

Fundação: 14 de março de 1999

Padroeiro: S. Dimas

Localização: Baixa de Stº Antonio – S. Gonçalo do Retiro

Missas:

Terça - 19:30h



5. COMUNIDADE SAGRADA FAMÍLIA

Fundação: 27 de novembro de 1983

Padroeiros: A Sagrada Família

Localização: Baixa do Arraial do Retiro

Missas:

Sábado - 17h

 
 
6. COMUNIDADE SANTA CLARA

Fundação: 25 de dezembro de 2001

Padroeira: Stª Clara

Localização: Vila Residencial Luis Eduardo Magalhães


Missas:

Domingo - 10h




7. COMUNIDADE SÃO TIAGO

Fundação: 04 de novembro de 1984

Padroeiro: S. Tiago

Localização: Arraial do Retiro


Missas:


Terça - 20:30h

Sábado - 20h




8. COMUNIDADE GRAÇA DIVINA

Fundação: 11 de dezembro de 1983

Padroeiro: Stº Agostinho

Localização: Recanto do Cabula


Missas:

Terça - 19h

Sábado - 19h




9. COMUNIDADE NATAL DO SENHOR

Fundação: 11 de dezembro de 1977

Padroeiros: São João, Apóstolo e Evangelista e Sant’Ana

Localização: Estrada das Barreiras, nº 182, Conjunto ACM, Rua 1, Bl 01, Cabula.


 Missas:

Segunda - 20h

Sábado - 20h




10. COMUNIDADE S. MATIAS

Fundação: 08 de maio de 1988

Padroeiro: S. Matias

Localização: Estrada das Barreiras, 460-E Condomínio Solar Orixás da Bahia, Cabula.


Missas:

Domingo - 19h




11. COMUNIDADE TRANSFIGURAÇÃO DO SENHOR

Fundação: 14 de dezembro de1986

Padroeiro: S. Pedro Apóstolo

Localização: Rua Santo Antonio s/ nº - Arraial do Retiro.


Missas:

Quinta - 20h

Sábado - 20h





12. COMUNIDADE SANTA MARIA MADALENA

Fundação: 22 de julho de 1991

Padroeira: Santa Maria Madalena

Localização: Engomadeira



Missas:

Quinta - 20h






13. COMUNIDADE VOLTA DO SENHOR

Fundação: 15 de dezembro de 1974

Padroeiro: S. Mateus – Apóstolo e Evangelista

Localização: Rua Veneza, nº 06, Estrada das Barreiras, Cabula.


Missas:

Terça - 19h

Sábado - 20h





14. COMUNIDADE ASCENSÃO DO SENHOR

Fundação: 31 de dezembro/ 1972

Padroeiros: S. Marcos e Nª Srª do Carmo

Localização: Rua Direta do bairro da Engomadeira

 
Missas:

Sexta - 18:30h

Sábado - 20h






15. COMUNIDADE STª MARIA MÃE DE DEUS

Localização: Villa 2 Irmãos


Missas:

Domingo - 8h

Quarta - 20h





SETOR T. NEVES



16. COMUNIDADE ESPÍRITO SANTO

Fundação: 25 de dezembro de 1973

Padroeiro: S. Lucas

Localização: Rua Direta do bairro do T. Neves


Missas:

Domingo - 8h

Segunda - 19h

Sexta - 18:30h



17. COMUNIDADE S. FILIPE

Fundação: 06 de maio de 1990

Padroeiro: S. Filipe

Localização: Conjunto Arvoredo, s/n, Tancredo Neves.


Missas:

Domingo - 10h

Terça - 19:30

Sexta - 19:30




18. COMUNIDADE BEM AVENTURANÇAS

Fundação: 25 de dezembro de 1995

Padroeiro: Todos os Santos

Localização: Alto da Bela Vista, Tancredo Neves.


Missas:

Sábado - 18h





19. COMUNIDADE STº ESTEVÃO

Fundação: 22 de dezembro de 1985

Padroeiro: Stº Estevão

Localização: Rua das Palmeiras, Tancredo Neves.


Missas:

Domingo - 8h

Terça - 20h






20. COMUNIDADE IMACULADA CONCEIÇÃO DE N. SENHORA

Fundação: 25 de dezembro de 1978

Padroeira: Imaculada Conceição
Localização: Rua Lafaiete Morais Sarmento, nº 184, Tancredo Neves.


Missas:

Domingo - 19h

Quarta - 19h






21. COMUNIDADE S. JOSÉ

Fundação: 16 de dezembro de 1984

Padroeiro: S. José

Localização: Rua Washington s/n, Tancredo Neves (final de linha).


Missas:

Domingo - 19h

Terça - 20h





22. COMUNIDADE S. JOÃO BATISTA

Fundação: 25 de dezembro de 1979

Padroeiro: S. João Batista

Localização: Rua Senhor do Bonfim de Tancredo Neves, 35. Tancredo Neves


Missas:

Domingo - 19h

Quinta - 19h





23. COMUNIDADE BOM PASTOR

Fundação: 10 de novembro de 1985

Padroeiro: Bom Pastor

Localização: 3ª Trav. Gabriel Monteiro de Castro, nº 117, Tancredo Neves


Missas:

Domingo - 8h

Quinta - 19h







24. COMUNIDADE STª TEREZINHA DO MENINO JESUS
 
Fundação: 01 de outubro de 1989
 
Padroeira: Stª Terezinha do Menino Jesus
 
Localização: Arenoso


Missas:

Domingo - 9:30h

Quarta - 20h





25. COMUNIDADE APRESENTAÇÃO DO SENHOR

Fundação: 02 de setembro de 1979

Padroeiros: Nossa Senhora da Purificação e S. Bento

Localização: Arenoso


Missas:

Domingo - 10h

Sexta - 18:30





26. COMUNIDADE STª MARTA

Fundação: 29 de julho de 1987

Padroeira: Stª Marta

Localização: Arenoso


Missas:

Domingo - 8h

Quinta - 20h





27. COMUNIDADE S. MARTINHO DE LIMA

Fundação: 09 de dezembro de 1990

Padroeiro: S. Martinho de Lima

Localização: Final de Linha do Arenoso


Missas:

Domingo - 8h

Quarta - 20h





28. COMUNIDADE IR. DULCE

Localização: Final de Linha do Arenoso


Missas:

Sábado - 18h





29. COMUNIDADE S. JERÔNIMO

Fundação: 30 de setembro de 1991

Padroeiro: S. Jerônimo

Localização: T. Neves


Missas:

Domingo - 10h